Дата публикации: 15/10/2021

Родной брат арестованного Асана Ахтемова получил штраф 15 тысяч рублей за пребывание у здания ФСБ

Киевский районный суд Симферополя постановил вынести Арсену Ахтемову административный штраф в размере 15 тысяч рублей за нарушение санитарных норм во время стихийного собрания у здания ФСБ 4 сентября.

Арсен рассказал, что к зданию ФСБ поехал после того, как узнал, что его брат Асан пропал. Там же находился его отец. По его словам, людей по началу было немного, все находились в масках и соблюдали социальную дистанцию. Сотрудник ФСБ предупредил собравшихся о нарушении Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». Увидев подъехавшие автозаки с бойцами ОМОНа, Арсен Ахтемов решил покинуть улицу, чтобы не оказаться задержанным. Однако в 200 метрах от здания службы безопасности его догнали и грубо задержали, повалив на землю. 

«Скрутили, у меня даже следы остались — гематомы, царапины были. Когда они меня сбили, я ещё метров 5 пролетел, прокатился на локтях», — вспоминает Арсен.

После этого Арсена Ахтемова посадили в следственный изолятор по решению суда, как и его отца Эскендера. Он просидел там 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Сейчас у него прошло второе судебное рассмотрение в Киевском районном суде за нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»). 

Коллегия приняла решение оштрафовать Арсена Ахтемова на 15 тысяч рублей. «Я знал, что у них заранее все решено, поэтому не удивился сумме. Никаких доказательств у них не было, на фотографиях, которые были в материалах дела, меня не было. Никто не пришел, ни прокурор, ни те, кто составлял протокол», — передал Ахтемов. Все его ходатайства, кроме представления защитника, суд отклонил.

Ранее, Зарема Ахтемова, мать Асана Ахтемова, подвергнутого пыткам, также была признана виновной в административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ за участие в событиях 4 сентября у здания фСБ. Киевский районный суд в Симферополе назначил ей штраф в размере 10 тысяч рублей.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменжи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Десятки человек уже оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ за стихийное собрание у здания ФСБ в Симферополе.

Арсен Ахтемов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний