Дата публикации: 15/10/2021

Киевский районный суд вынес еще один штраф в отношении участника стихийного собрания 4 сентября

Риза Решетов был признан виновным в нарушении правил поведения при угрозе возникновения ЧС и получил административный штраф в размере 7 тысяч рублей. Данное постановление будет обжаловано, уверил общественный защитник Сабри Талыпов.

Как сообщается, все ходатайства защиты суд отклонил. «Такое ощущение, что наши доводы пролетали мимо ушей», — высказался Талыпов. Судья Денис Диденко.

Судья Денис Диденко спросил Решетова, знает ли он в чем его обвиняют, на что тот ответил отрицательно. Суд же объяснил ему, якобы он нарушил закон, находясь в скоплении людей в период пандемии. Защита попросила судью уточнить, нарушила ли полиция тот же закон, погрузив более 20 человек в тесный автозак и не обеспечив их масками и антисептиками. Ответа не поступило. «Видно было по выражению лица судьи, что наш довод был действительно аргументированный, но приказ сверху нельзя обойти стороной», — прокомментировал общественный защитник.

Диденко постановил оштрафовать Решетова на 7 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»). Защита обжалует постановление в Верховном суде Крыма.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Десятки человек уже оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ за стихийное собрание у здания ФСБ в Симферополе.

Риза Решетов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний