Дата публикации: 14/10/2021

Полиция отпустила 16-летнего гражданского журналиста, на него составили протокол за курение

Адвокат Ислям Велиляев сообщил, что на гражданского журналиста и сына политзаключенного Тофика Абдулгазиева, 16-летнего Амара Абдулгазиева, составлен административный протокол за курение в неположенном месте. Молодой человек уже покинул отделение полиции в Симферополе.

Как рассказал сам Амар, в «Центральном» отделении полиции № 3 Симферополя полицейские задавали ему вопросы об отце, арестованном по подозрению по делу «Хизб ут-Тахрир». Также они пытались снять его на видео, но парень отказался.

Позже на место прибыл защитник Ислям Велиляев, вместе с Амаром они подписали административный протокол о нарушении статьи 6.25 Федерального закона («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»). После этого гражданского журналиста отпустили. «С протоколом согласны, должны ограничиться предупреждением с учетом того, что парень несовершеннолетний, мы с этим обратились», — поделился Велиляев.

Амар Абдулгазиев вместе с коллегой с 10 утра находился возле здания Крымского гарнизонного военного суда в качестве гражданского журналиста для освещения итогов судебного заседания и событий на прилегающей к суду территории. 

Попавшие на камеру сотрудники полиции потребовали предъявить документы, в связи с «антитеррористической деятельностью», а также тем, что он «был одет не по сезону и имел подозрительную сумку». 

Сотрудник полиции попросил одного из подошедших показать документы в ответ, на что тот заявил, что является студентом Крымского инженерно-педагогического университета, который находится на территории суда, после чего отошел. Ознакомившись с паспортом Амара и выяснив, что он является несовершеннолетним, правоохранители также ушли.  

Через некоторое время полицейские засняли Абдулгазиева курящим и вызвали наряд, который задержал его и отвез в «Центральный» отдел полиции № 3 за нарушение закона об употреблении табака несовершеннолетними.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний