Дата публикации: 14/10/2021

Осман Сейтумеров заявил в суде, что в стенограмме аудиозаписи больше 100 несоответствий

 

В Южном окружном военном суде на слушании по делу «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир независимые эксперты подвергли сомнениям выводы следственного фоноскопического исследования аудиозаписей собраний подсудимых. Суд не признал ее недостоверной, назвав это решение преждевременным, сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Защита закончила исследовать альтернативную фонографическую экспертизу, согласно которой следственная экспертиза не отражает действительности. В частности, Амету Сулейманову была присвоена целая серия фраз, которые ему не принадлежат. Было обнаружено всего 2 фразы, которые, вероятно, принадлежат ему. 

«Хочу отметить, что присутствие в мечети и обсуждение исламских тем не является противозаконным», — напомнила юристка.

В связи с этим, сторона защиты ходатайствовала о назначении повторной фоноскопической экспертизы и признании недопустимым доказательством той, которая находится в материалах уголовного дела. 

Сторона обвинения высказала мнение, что озвученные выводы не отличаются от имеющихся, следовательно нет смысла приобщать экспертизу. Суд внес ее в материалы уголовного дела, но отказал в проведении повторного исследования, пояснив, что такое решение является преждевременным. 

Помимо этого, адвокаты огласили почерковедческую экспертизу, которая не смогла соотнести найденный при обыске лист бумаги с почерком Сулейманова. Подсудимый утверждает, что он был принесен кем-то из сотрудников правоохранительных органов. 

Также на рассмотрении к материалам дела были приобщены положительные характеризующие материалы подсудимых от депутатов, соседей, которые подробно расписали, что фигуранты дела не могут являться преступниками и никогда не были замечены в противоправных деяниях. 

15 октября состоится следующее судебное заседание, планируется допрос подсудимых. Осман Сейтумеров заявил, что насчитал уже более 100 несоответствий в стенограмме аудиозаписи эксперта доктора филологических наук Ларисы Тесленко. Ранее она уже подвергалась критике со стороны ЕСПЧ.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Рустем Сеитмеметов, Осман и Сейтумер Сейтумеровы (слева направо). Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний