Дата публикации: 12/10/2021

Семерых задержанных у суда активистов оштрафовали на 85 тысяч рублей. Защитников не пустили на суд

Центральный районный суд Симферополя рассмотрел административные дела против семерых крымских татар, которым вменяли организацию публичного массового мероприятия. В сумме судья присвоил им штраф 85 тысяч рублей. Общественным защитникам не разрешили выступить в качестве адвокатов.

Общественный защитник Айдер Сулейманов рассказал, что сегодня суд удивил всех грубейшим нарушением прав подзащитных, отказав всем обвиняемым в допуске общественных защитников из-за того, что у них нет юридического образования. Данное решение будет обжаловаться в других инстанциях.

«Судья скорее всего не знает законов РФ», — прокомментировал его коллега Сабри Талыпов постановление. Общественный защитник упомянул, что на его практике такого еще не случалось, так как обычно паспорта гражданина и инициативы достаточно для защиты в административных и даже в уголовных судопроизводствах.

Без участия защитников суд принял решение признать подсудимых виновными и вынести всем штраф по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Решат Параламов получил штраф 10 тысяч рублей, Дилявер Меметов — 20 тысяч рублей, Садык Уринбаев — 10 тысяч рублей, Энвер Мустафаев — 10 тысяч рублей, Решат Эмирусеинов — 5 тысяч рублей, Гафур Мингафаров — 10 тысяч рублей, Рустем Шихбадинов — 20 тысяч рублей.

Подсудимые передали, что пытались подавать ходатайства на процессах, но суд не приобщил их к материалам дела, отклонив все.

Утром 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». 

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний