Дата публикации: 12/10/2021

Координатор «Крымской солидарности» получил штраф 20 тысяч рублей после разгона слушателей

Крымский районный суд Симферополя постановил назначить координатору «Крымской солидарности» Диляверу Меметову штраф в размере 20 тысяч рублей за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. Ранее его задержали за нарушение санитарных норм, когда активист пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда в качестве слушателя.

В доказательствах обвинения фигурировали видеокадры, на которых видно, что Дилявер Меметов соблюдал социальную дистанцию и находился в медицинской маске.

По словам активиста, административный протокол был составлен с нарушениями. В частности, ему не были разъяснены права, что делает его недействительным, утверждает Дилявер.

Суд рассмотрел административное дело за 7 минут, «с трудом» выслушал ходатайства защиты, вспоминает Меметов, и огласил постановление о вынесении штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решение будет обжаловаться в апелляции.

Дилявер Меметов обратил внимание, что суд отказался допускать слушателей и СМИ из-за указа главы Крыма «О введении режима повышенной готовности». Когда подсудимый напомнил, что в других судах допускаются посетители, председательствующий заявил, что они нарушают закон.

«К сожалению, не было возможности посмотреть, что происходило в интернете», — посетовал Меметов, поблагодарив всех журналистов, правозащитников и неравнодушных за поддержку.

Утром 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». 

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний