Дата публикации: 12/10/2021

Двух активистов «Крымской солидарности» отправили в ИВС. Они удерживались в полиции 12 часов

Координатора «Крымской солидарности», Дилявера Меметова и активиста Решата Параламова, не отпустили из полиции и отправили в изолятор временного содержания в Симферополе до суда.

На обоих активистов составлены административные протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ. Их задержали в 11.30 дня и 12 часов удерживали в полиции, пока не отобрали пояснения и не оформили документы об административном правонарушении. 

«Мое законное право быть слушателем в ходе судебного заседания со стороны правоохранительных органов расценивалось как нарушение закона, организация собрания людей. После двенадцатичасового моего нахождения в отделении полиции меня отправляют в спецприемник. Я и Решат Параламов сейчас будем доставлены в изолятор временного содержания по улице Франко и завтра, скорее всего, будет проходить судебное заседание», - сообщил Дилявер Меметов журналистам «Крымской солидарности».

Координатор общественного движения также поблагодарил всех, кто пришёл поддержать их. 

«Мы благодарим всех тех, кто на протяжении целого дня не оставался в стороне, кто организовал для нас передачки, организовал для нас еду, организовал для нас одежду. В единстве наша сила», - добавил Меметов.

Утром 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». 

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Романа, Костина Игоря, Звягина Евгения.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний