Дата публикации: 12/10/2021

Апелляционный суд признал законным обыск без постановления в доме мусульманина из Крыма

Севастопольский городской суд не удовлетворил апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Севастополя, который установил, что обыск в доме крымского татарина Рустема Мурасова по делу «Хизб ут-Тахрир» был неотложным мероприятием и мог проводиться без необходимой санкции, передал адвокат Эмиль Курбединов

Во время следственных действий в Севастополе 17 августа у Рустема Мурасова было проведено 2 обыска сотрудниками ФСБ. Один они провели по постановлению суда, второй прошел без него. Позже спецслужбы обратились в Ленинский районный суд, и тот признал их действия правомерными.

Защиты попыталась оспорить данное решение в апелляции в Севастопольском городском суде. В частности также указывалось на то, что в ходе обыска Мурасову подкинули чёрный флаг с арабской вязью, несколько книг и исламскую литературу. 

Суд не принял это во внимание, а по поводу несанкционированного обыска отметил, что он являлся неотложным мероприятием, которое не терпело разрешения суда, учитывая, что органы уже более года следили за Мурасовым.

«Скорее всего, это была какая-то оплошность сотрудника ФСБ, которую они таким образом узаконили через суд, а апелляционный Севастопольский городской суд в который раз подмахнул сотрудникам и узаконил такие беззаконные действия ФСБ», — высказался адвокат Эмиль Курбединов.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвинены в терроризме по делам «Хизб ут-Тахрир».

Фото: Крымская солидарность 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний