Дата публикации: 11/10/2021

Пятерых пожилых крымских татар отпустили из полиции под обязательство о явке на суд

На крымских татар, до сих пор удерживаемых в Симферопольском РОВД составляют административные протоколы за «организацию массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». За это им грозит до 15 суток ареста, сообщает адвокат Лиля Гемеджи. Из полиции отпустили пока только пятерых пожилых людей.

По версии силовиков, граждане добровольно участвовали в «массовом мероприятии» у здания Крымского гарнизонного военного суда с целью выразить поддержку подсудимым Эмирусеинову, Абдулганиеву и Абхаирову «в нарушение санитарных норм». Задержанным вменяют часть 1 статьи 20.2.2 кодекса об административных правонарушениях, что влечет более тяжелое наказание, чем 20.6.1 КоАП РФ. В частности, их могут арестовать до 15 суток. 

«Я пришел к своему сыну, его незаконно обвиняют в терроризме», — пояснял Решат Эмирусеинов и у здания суда, и в полиции. Тем не менее, на него составили протокол.

Всего в отделение полиции из КГВС увезли 15 человек. Через 7 часов к ним добавились еще пятеро крымских татар, приехавших к РОВД выяснить судьбу удерживаемых. 

55-летний Уринбаев Садык Рузикулович, 67-летний Мустафаев Энвер Сеитович, 71-летний Эмирусеинов Решат Асанович, 63-летний Мингафаров Гафур Шарипович и 56-летний Шихбадинов Рустем Велитович были выпущены из отдела полиции в силу их возраста под обязательство о явке на завтрашнее судебное заседание, где будут рассмотрены материалы дела о вменяемом им административном правонарушении, предусмотренной ст.20.2.2 КоАП РФ.

Утром 11 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир». 

Участников красногвардейской группы задержали 14 февраля 2019 года по подозрению в терроризме. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний