Дата публикации: 11/10/2021

Ещё пятеро крымскотатарских активистов отпустили из отдела полиции в Симферополе

Пятерых крымскотатарских активистов, в числе которых Умер Меметов, Билял Ибрагимов, Сейт-Нафе Муратов, Хамза Уринбаев и Мемет Люманов, отпустили из «Центрального» отдела полиции №3 по городу Симферополю. На них составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. Об этом сообщает корреспондент «Крымской солидарности» Куламет Ибраимов.

Как рассказал Хамза Уринбаев, он пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда, чтобы поддержать задержанного утром 11 октября тестя. однако после, около шести вечера, его самого задержали из-за «нарушения общественного порядка», как выразились сотрудники полиции. По их словам, собравшиеся не были в масках.

«Потом нас отвели в комнату, мы там просидели около часа, а позже на нас составили протокол (по ст. 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", — прим. ред.). Продержали нас около четырех часов. Я считаю, что на нас оказывается давление, чтобы мы не приходили поддерживать близких. Сотрудников не волнует, почему люди скапливаются в магазинах без маски или не носят их в общественных местах, поэтому и подошли именно к нам. Мы готовы отстаивать свою позицию, потому что это несправедливо», — подчеркнул Уринбаев.

Умер Меметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний