Дата публикации: 11/10/2021

Активисты направили жалобы на действия сотрудников полиции, которые задержали 20 крымских татар

Активисты направили около 20 жалоб на действия сотрудников полиции «Центрального» отдела полиции №3 по городу Симферополю, которые 11 октября задержали 20 крымских татар, пришедших к Крымскому гарнизонному военному суду, чтобы принять участие в судебном заседании по делу «Красногвардейской группы». Об этом «Крымской солидарности» сообщили сами активисты. 

Согласно документам, они просят полковника полиции Калунина разъяснить действия его подчинённых, которые более семи часов удерживают 15 крымских татар в отделе, а ещё пятерых — задержали сегодня вечером. Один из членов инициативной группы, Нариман Сейталиев из Бахчисарая, который специально приехал из родного города, чтобы подать жалобу, сообщил, что люди, в том числе отец одного из подсудимых, собрались около суда поддержать близких, однако их не «только не впустили в суд, но и начали задерживать».

«За людей мы переживаем. Это наши соотечественники. Я расцениваю это как давление на отдельных людей, так и на весь народ в целом», — рассказал Сейталиев.

В частности, активисты просят провести проверку в отношении полицейских.

«Считаю своим гражданским долгом, обязанностью выяснить законность таких действий сотрудников ОП3 "Центральный" и причины столь длительного задержания крымских татар, в том числе преклонного возраста. Деятельность полиции является гласной. Граждане имеют право осуществлять общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, в том числе сотрудников ОП3. На основании вышеизложенного прошу провести проверку. В случае нарушения действующего законодательства сотрудниками — принять исчерпывающие меры к привлечению таковых к ответственности», — говорится в заявлении активистов.

Нариман Сейталиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний