Дата публикации: 11/10/2021

Активистка Ольга Мазурова смогла попасть на апелляцию «Красногвардейской группы» в Москве

Врач и общественный активист Ольга Мазурова была единственным слушателем в Апелляционном военном суде в городском округе Власиха на заседании по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир», участников которой обвиняют в терроризме. Женщина поделилась впечатлением от процесса в своём аккаунте в Фейсбук.

Сегодня во Власихе состоялся суд по апелляционной жалобе адвокатов на приговор Рустему Эмирусеинову, Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву. Слушание транслировалось по видеосвязи для адвокатов в Крымский гарнизонный военный суд в Симферополе. Полиция в это время проводила задержания посетителей суда среди крымских татар.

Ольга Мазурова же была единственным посетителем во Власихе. Как пишет активистка: «Простому смертному попасть на открытое судебное заседание в этом суде в настоящее время невозможно». Так как Власиха представляет собой поселок закрытого типа, а на въезде в суд проверяется каждая машина, пропускаются только адвокаты.

Мазурова заранее подала заявку, чтобы попасть на трансляцию процесса в отдельной комнате напротив КПП. Женщина отметила «отвратительное» качество видеосвязи во время суда. «Фотографии жалоб были представлены заключенным в таком виде, что ни по-русски, ни по-крымскотатарски разобрать слова просто не представляется возможным. А перевести для Арсена Абхаирова на крымскотатарский и вообще забыли», — пишет общественная активистка. 

В связи с этим вскоре юристы подали ходатайства об отложении рассмотрения для консультации с подзащитными. Как выяснилось на слушании, подсудимые не имели возможности конфиденциальной беседы с адвокатами, а повестку о судебном заседании получили лишь накануне - 8 октября. 

«Диковато получается — в 1937 году половина населения страны внезапно стала шпионами (потом большинство оправдали), а сейчас эпидемия открытия спецслужбами террористов и экстремистов среди абсолютно мирных работящих людей», — заключила в своей публикации Мазурова.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний