Дата публикации: 11/10/2021

15 задержанных крымских татар находятся в «Центральном» РОВД Симферополя

«Крымская солидарность» связалась с задержанными сегодня утром слушателями у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе. Сейчас все они находятся в «Центральном» отделе РОВД в Симферополе и уже общаются с адвокатами. Сообщается, что там удерживают 15 человек для составления админпротоколов и объяснений. В тоже время суд удовлетворил ходатайство о допуске слушателей и СМИ, но с территории двора людей вытеснили сотрудники ОМОНа.

Один из них — Дилявер Меметов является координатором «Крымской солидарности» и сыном политзаключенного Ремзи Меметова, осужденного на 8 лет лишения свободы в 2016 году по делу «Хизб ут-Тахрир».

Дилявер рассказал, что пришел к зданию Крымского гарнизонного военного суда, чтобы принять участие в качестве слушателя на заседании по делу «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир. Сегодня должны были рассматриваться апелляционные жалобы защитников на приговор. 

Мужчина отметил, что в КГВС на протяжении года сложилась практика не пропускать слушателей на территорию суда из-за недопустимости массовых мероприятий во время пандемии. По этой причине собравшиеся в масках выстроились вдоль дороги на расстоянии около 100 метров, указал собеседник. 

Несмотря на это полиция все равно ответила задержаниями. По словам Дилявера, в автобусы забирали людей без документов для установления личности, а, имевшим на руках паспорт, выдвигались обвинения в нарушении правил поведения при угрозе возникновения ЧС. 

Одним из задержанных стал сам Меметов. Сейчас он ожидает своего адвоката для консультации в проверке административного протокола в отношении него.

«Ожидаем очередных административных штрафов, как это было месяц назад после задержания людей у здания ФСБ», — высказался Дилявер Меметов.

Также мы поговорили с Казимом Аблялимовым. По его словам, утром он находился у здания суда, чтобы поддержать подсудимого Эмирусеинова Рустема, который является мужем его троюродной сестры. К Казиму подошел сотрудник полиции и попросил пройти с ним для установления личности. Аблялимов предъявил ему паспорт после чего сотрудник все равно попросил проехать его с ним в РОВД по той же причине. После этого он оказался задержанным в автобусе, а теперь находится в «Центральном» отделении полиции Симферополя, как он полагает, для дачи пояснений.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний