Дата публикации: 08/10/2021

Заместителя руководителя Меджлиса Наримана Джелялова поместили в психиатрическую больницу

Адвокат Николай Полозов передал, что ему стало известно о том, что вчера Нариман Джелялов был вывезен из СИЗО-1 Симферополя и находится в 15-м отделении Крымской республиканской психиатрической больницы № 1 имени Н.И. Балабана с целью прохождения экспертизы. Защита считает это формой давления на подсудимого.

Нариман Джелялов был отправлен в медицинское учреждение для прохождения психиатрической комиссии 7 октября, его уже посетила адвокат Эмине Авамилева, он чувствует себя нормально. Экспертиза будет длиться от 21 до 28 дней. Защита планирует обжаловать данное решение следствия.

Юрист Николай Полозов пояснил, что в соответствии с пунктом 3 статьи 196 УПК РФ, назначение и производство психиатрической экспертизы обязательно, когда возникает сомнение во вменяемости подсудимого в уголовном судопроизводстве. Такие сомнения, как правило, могут вызвать помещения в психиатрические клиники ранее, получение травм черепа или странности в поступках. 

«Я думаю каждому должно быть очевидно, что Нариман Джелялов под это описание совершенно не подходит. Таким образом, никаких оснований помещать его в психиатрическую больницу не имеется. Иных причин принятия следователем решения о направлении Наримана Джелялова на психиатрическую экспертизу, кроме как применение карательной практики, предположить невозможно», — делает вывод Полозов.

22 сентября Нариману Джелялову были предъявлены новые обвинения. Статью 281 УК РФ («Диверсия») переквалифицировали в пункт «а», часть 2 статьи 281 УК РФ («Совершении диверсии в составе организованной группы»). Также ему добавили обвинение по части 4 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы»). Первое преступление наказывается сроком от 12 до 20 лет лишения свободы, а второе сроком от 10 до 20 лет.

В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Нариман Джелялов. Фото: Эльмаз Акимова

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний