Дата публикации: 08/10/2021

Секретный свидетель по делу Яшара Шихаметова не явился на допрос. Адвокат считает это системой

В Южном окружном военном суде прошло слушание по делу «Хизб ут-Тахрир» крымского татарина Яшара Шихаметова, которого судят за предполагаемые связи с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, запрещённой в РФ, но открыто действовавшей в Крыму до 2014. Тайный свидетель не явился на процесс, это уже неоднократная практика, передает юрист Алексей Ладин.

По словам защитник, по плану должен был быть допрос секретного свидетеля под псевдонимом Алиев, но по неназванным причинам его явка не была обеспечена, что становится уже традиционным для данной категории дел. «Свидетели идут очень неохотно на эти слушания, может быть даже скрываются от органов ФСБ», — считает адвокат, — «Раз за разом процессы срываются».

Обвинение ходатайствовало об изменении порядка исследования доказательств и вместо допроса были изучены материалы дела. В частности был представлен протокол осмотра диска с прослушками ФСБ из так называемых конспиративных собраний «Хизб ут-Тахрир», в которых якобы участвовал Яшар Шихаметов. 

Следующее судебное заседание назначено на 20 октября, сторона обвинения постарается обеспечить явку секретного свидетеля в очередной раз. 

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров. 

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яшар Шихаметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний