Дата публикации: 08/10/2021

Крымского татарина оштрафовали за участие в «массовом мероприятии», на котором он не находился

Абдумалин Сусанов будет вынужден заплатить штраф в размере 7 тысяч рублей по постановлению Киевского районного суда за нарушение карантинных мер в Симферополе как участник «массового собрания». В протоколе зафиксировано, что мужчина был задержан по другому адресу, передал общественный защитник Айдер Сулейманов.

По словам защиты, суд отказал почти во всех ходатайствах, на переводчика в том числе.

Отдельное внимание Сулейманов обращает на административный протокол. В нем прямо указано, что Сусанов был задержан в другом месте, по адресу парка, где мужчина находился, ожидая информации о похищенных 4 сентября крымских татарах. Тем не менее, к нему подошел сотрудник полиции, который решил, что он участник «массового мероприятия» у здания ФСБ. «Фактически основанием для его привлечения стало переживание за судьбу соотечественников», — прокомментировал адвокат. 

Также защита указала на противоречия в показаниях свидетелей обвинения. К примеру, Бондаренко говорил, что увидел собрание крымских татар, находясь на работе в магазине. При этом если посмотреть на карте, то ясно видно, что адрес его места работы и здание ФСБ в Симферополе не пересекаются, а следовательно свидетель не мог ничего заметить. 

Кроме того, Сулейманов задавался вопросом, откуда у Бондаренко информация о том, что задержанных увезли в районное отделение полиции. «Ответ очевиден — его показания продиктованы сотрудниками полиции», — полагает защитник. 

Суд не стал исключать показания свидетеля из материалов дела и постановил признать Абдумалина Сусанова виновным по статье 20.6.1 КоАП РФ и оштрафовать на 7 тысяч рублей в качестве административного наказания.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. В 

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменжи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Десятки человек уже оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ за стихийное собрание у здания ФСБ в Симферополе.

Абдумалин Сусанов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний