Дата публикации: 07/10/2021

Задержанный имам Раиф Февзиев останется в СИЗО еще на 3 месяца по решению суда

Киевский районный суд в Крыму продлил меру пресечения имаму Раифу Февзиеву до 13 января 2022 года, поделился адвокат Эдем Семедляев. Силовики задержали мужчину за предполагаемые связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе, запрещенной в России, но свободно действовавшей в Крыму до 2014 года.

Имам пользуется услугами переводчика с крымскотатарского языка с разрешения Киевского районного суда, однако следователь пытается лишить его этой возможности. Заседание было приостановлено и отложено, потому что тот не смог обеспечить явку специалиста в суд. 

Также следователем было заявлено ходатайство о продлении ареста на 3 месяца, что обосновывалось наличием у Раифа Февзиева украинского гражданства, особой тяжестью преступления и возможным влиянием на свидетелей без фактических доказательств данных доводов. «Всего лишь фантазия следователя», — прокомментировал Семедляев ходатайство.

Суд удовлетворил заявление и продлил арест имама до 13 января 2022 года в СИЗО-1 Симферополя.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. 49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках. 

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний