Дата публикации: 07/10/2021

Суд по делу Мустафы Джемилева снова перенесли: вещдоки потеряны, свидетели не являются на допрос

Армянский городской суд отложил рассмотрение по делу бывшего председателя Меджлиса крымских татар до 1 ноября, так как на слушании не были представлены вещественные доказательства, а заявленные свидетели не отвечают на запросы суда, рассказал адвокат Николай Полозов.

Сейчас процесс находится на стадии представления вещественных доказательств и допроса свидетелей, заявленных стороной защиты. Фактически вещдоки не были доставлены в суд и их судьба остается неизвестной. Речь идет о карабине, гильзах и патронах к нему, которые ранее Краснодарский краевой суд направил на хранение в МВД Республики Крым. Однако в ведомстве отрицают наличие у них этих предметов. Защита направила дополнительный запрос.

Также юрист заявил об истребовании анкетных данных бывшего министра МВД РК Абисова, который не отвечает по указанному ранее номеру телефона: «Иными словами он скрывается от российского правосудия и не хочет помочь в установлении истины по этому делу», — высказался Полозов.

В ходе процесса помимо этого должна была быть организована видеосвязь с Владикавказским гарнизонным военным судом для допроса пограничника Коновалова, который присутствовал на месте событий 3 мая 2014 года и дал пояснения, что Мустафаев не пересекал государственную границу. По неуказанной причине он не явился на допрос. Сейчас Коновалов проходит службу в ФСБ в регионе Южной Осетии. 

Из-за отсутствия доказательств и свидетелей суд в очередной раз перенес рассмотрение на 1 ноября 2021 года.

Экс-председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вменяют три преступных эпизода — незаконное пересечение государственной границы на пункте пропуска «Армянск». Незаконное хранение оружия, из которого сын Мустафы Хайсер Джемилев застрелил своего работника, предъявляемое Мустафе Джемилеву. И незаконное хранение боеприпасов, которые, по утверждению политика, он легитимно приобрел в Украине в 90-е годы.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний