Дата публикации: 07/10/2021

Активисту Рустему Таирову продлили срок ареста в СИЗО до 11 января следующего года

Ленинский районный суд Севастополя рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Рустема Таирова и постановил оставить его в СИЗО еще на 3 месяца, передал адвокат Сияр Панич. Мужчина арестован за предполагаемые связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена на территории РФ, но свободно действовала в Крыму до 2014 года.

Защита на слушании просила заменить содержание под стражей на домашний арест. Однако суд удовлетворил заявление следователя и до 11 января 2022 года Таиров останется в СИЗО Симферополя. 

Севдие Таирова, дочь подсудимого, рассказала, что у отца имеются жалобы на боли в зубах, но его заявление о допуске врача уже 2 недели не рассматривается администрацией учреждения.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний