Дата публикации: 06/10/2021

Защита считает, что стенограмма следствия составлена не по голосу Азамата Эюпова

В Южном окружном военном суде обвинение, исследуя материала уголовного дела «Хизб ут-Тахрир» Азамата Эюпова, огласило стенограммы разговоров, которые якобы проходили на конспиративных собраниях. Адвокат Сияр Панич полагает, что подзащитный на данной беседе не присутствовал.

 

Ранее для допроса был вызван специалист Абдуллаев, но так как он не явился в суд, прокурор изменил порядок исследования доказательств и решил огласить материалы уголовного дела. 

 

В частности была озвучена психиатрическая следственная экспертиза, протокол по обыску в месте жительства и стенограмма разговоров предполагаемых участников «Хизб ут-Тахрир».

 

Озвученная стенограмма касалась исторических событий, Халифата, норм Ислама и того, как поступать в жизненных ситуациях. Адвокат считает, что разговор не принадлежит Азамату Эюпову, так как он не присутствовал на данных мероприятиях, что будет в дальнейшем доноситься до суда. 

 

Азамат Эюпов также пояснил суду, что ему подбросили две книги. Остальная литература действительно принадлежала ему. Ее он получил еще когда Крым был в составе Украины — там она не является запрещенной. О незаконности книг в РФ подсудимый не знал.

 

Следующий процесс запланирован на 19 октября. 

 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили. 

 

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

 

До ареста Азамат Эюпов вёл активную общественную деятельность. 10 июля 2019 года он вышел на Красную Площадь в Москве с плакатом: «Наши дети не террористы. Stop репрессии против крымских татар», участвовал в пикетах в поддержку политзаключенных и посещал суды над крымскими татарами.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний