Дата публикации: 05/10/2021

Бывшему политзаключенному Казиму Аметову назначили штраф за участие в событиях 4 сентября

Киевский районный суд в лице судьи Корчевской признал ветерана крымскотатарского движения и бывшего политзаключенного Казима Аметова виновным в нарушении режима ЧС из-за коронавирусных ограничений в Крыму. 4 сентября он находился в Симферополе на стихийном собрании крымских татар напротив здания ФСБ. Он будет должен выплатить государству 5 тысяч рублей в качестве штрафа.

Защита обратила внимание, что в этот раз, в отличие от десятков предыдущих подобных дел, развернувшихся после 4 сентября, судья разрешила вызвать свидетеля. Был приглашен мужчина, находившийся в автомобиле с Аметовым в момент задержания, он дал показания в поддержку Казима Аметова. Тем не менее, судья заявила, что доверять его словам нет оснований, тем более что он сам судим по аналогичной статье административного кодекса накануне. 

Факт нахождения обвиняемого в автомобиле Корчевская расценила так, что он «грелся в ней после участия в несанкционированном митинге». Информация об этом ранее нигде не звучала в ходе слушания. 

При этом суд указал, что протоколам полиции и показаниям свидетелей очевидцев, сообщивших об «агрессивной толпе», он доверяет. Казим Аметов был оштрафован на 5 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ («Нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»). Защита будет обжаловать данное постановление.

17 апреля 2019 года Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка». Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова суд приговорил к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

В июле 2019 года Казим Аметов обратился с исковым заявлением в суд из-за пыточных условий содержания. В иске, копией которого располагает правозащитная инициатива «КС», сообщается, что в ИВС Бахчисарая Казим Аметов содержался в камере площадью 8 квадратных метров, без унитаза, без вентиляции. Вместо санузла — дырка в полу, ничем не отгороженная от жилого пространства камеры. Питьевой воды в камере не было, а горячая вода в кране вовсе отсутствовала. Вместо положенных для содержания 48 часов истец содержался в ИВС Бахчисарая в течение 7 дней в отсутствие прогулок, доступа к свежему воздуху и без доступа к горячему питанию и душу. 

В СИЗО Симферополя, за время пребывания под стражей, его трижды переселяли в разные камеры. Там арестанты часто спали по очереди, так как спальных мест на всех не хватало. В одной из камер в окнах не было стекол, и заключенные закрывали их матрасами. Во всех камерах была сырость, на стенах — плесень и грибок, без притока свежего воздуха.

Казим Аметов требует признать действия (бездействия) сотрудников ИВС Бахчисарая и СИЗО Симферополя незаконными. Кроме того, заявитель просит суд взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств ФСИН России за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания компенсацию в размере 521 029 рублей за ненадлежащие условия содержания в СИЗО №1 Симферополя и компенсацию в размере 32 000 рублей за ненадлежащие условия содержания в ИВС Бахчисарая - в лице главного распорядителя бюджетных средств МВД России.

Железнодорожный районный суд Симферополя частично удовлетворил иск фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова против СИЗО. Судья назначил ему выплату 190 тысяч рублей за ненадлежащие условия содержания в камере. 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний