Дата публикации: 05/10/2021

Активисту Рустему Мурасову продлили срок ареста на 3 месяца

Ленинский районный суд Севастополя продлил меру пресечения крымскотатарскому активисту и фигуранту дела «Хизб ут-Тахрир» Рустему Мурасову на 3 месяца. В СИЗО его не выводят в баню и не посещает врач, рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

Политзаключенный на слушании указал суду, что к нему применима IV женевская Конвенция. Кроме этого он арестован «по политическим мотивам из-за активного участия в жизни крымскотатарского народа».

Защита в свою очередь настаивала на том, что недопустимо держать подсудимого в клетке, так как это противоречит международной конвенции.

Суд не принял доводы стороны защиты продлил арест до 11 января 2022 года на 3 месяца.

Рустем сообщил юристу, что в камере СИЗО-1 Симферополя невыносимые условия содержания. «Грибок, крысы, мыши, тараканы, одежда не сохнет при сырости», — передает Курбединов. При этом Мурасова и сокамерников уже 20 дней не выводят на банные процедуры, их также не посещает фельдшер медсанчасти. Политзаключенный упомянул и угрозы администрации ухудшения условий содержания, если он не пойдет голосовать на выборы. 

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. 

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний