Дата публикации: 01/10/2021

Участник стихийного собрания у здания ФСБ Руслан Умеров оштрафован на 1 тысячу рублей

Киевский районный суд признал Руслана Умерова виновным в нарушении статьи 20.6.1 КоАП РФ из-за участия в стихийном собрании у здания ФСБ и назначил ему минимальный штраф 1 тысячу рублей. Защита будет обжаловать решение, сообщил общественный защитник Айдер Сулейманов.

Ходатайства защиты о вызове свидетелей и полицейских были отклонены. В ответ судье Вере Сериковой был заявлен отвод, который также не был удовлетворен. 

Защитник высказал позицию, что указанное в протоколе мероприятие не является нарушением кодекса, поскольку в нем отсутствуют признаки какого-либо митинга. Стихийное собрание было вызвано тем, что силовики похитили задержанных ранее крымских татар и не давали информации об их местонахождении: «Неоднократно бывало, что людей после такого находили мертвыми или искалеченными, поэтому соотечественники пришли поинтересоваться судьбой земляков». 

Выслушав позицию сторон, судья Вера Серикова приняла решение признать Руслана Умерова виновным и назначил ему минимальный штраф.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменжи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Десятки человек уже оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ за стихийное собрание у здания ФСБ в Симферополе.

Руслан Умеров. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний