Дата публикации: 01/10/2021

«Справедливости я не увидел». Еще один крымский татарин оштрафован за стихийное собрание у ФСБ

Киевский районный суд признал Ленура Якубова виновным по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ и постановил назначить ему штраф в размере 5 тысяч рублей за «нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС». 4 сентября он приехал к зданию ФСБ в поисках похищенных крымских татар.

 

Мужчина рассказывает, что административное слушание продлилось 4 часа. Сторона защиты предъявила суду основания для закрытия дела из-за отсутствия состава правонарушения. Обвинение утверждало, что подсудимый представлял угрозу обществу, распространяя коронавирусную инфекцию. «Коронавирус стал инструментом по решению политических и судебных вопросов», — делает вывод Якубов.

 

Ленур Якубов считает, что данное дело сфальсифицировано, а он безосновательно обвинен, так как находился один с пожилой женщиной не на той улице, которая указана в протоколе. Общественный защитник Сабри Талыпов просил привлечь полицейских, которые задерживали мужчину, но суд отказал в ходатайстве.

 

Судья вынесла мужчине штраф в размере 5 тысяч рублей, при учете смягчающих обстоятельств. «Какие смягчающие обстоятельства, когда я вообще невиновен? Справедливости я не увидел», — заключил Якубов.

 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

 

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений. Известно как минимум о нескольких случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменжи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

 

Уже 29 человек оштрафованы Киевским районным судом по статье 20.6.1 КоАП РФ за стихийный сход к зданию ФСБ в поисках похищенных крымских татар.

Ленур Якубов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний