Дата публикации: 01/10/2021

Лейлу Яшлавскую выпустили из отделения полиции спустя 5 часов

Спустя 5 часов после задержания, из Киевского районного отделения полиции была отпущена Лейла Яшлавская, которую днем задержали у здания Верховного суда Крыма за просьбу пояснить причину предъявления паспорта.

Лейла Яшлавская приехала услышать решение по делу Наримана Джелялова. Сотрудники полиции не позволили этого сделать возле здания суда и попросили отойти. После этого, по её словам, полицейский начал «избирательно отбирать паспортные данные у крымских татар». 

Лейла Яшлавская попыталась выяснить основания для этого. Полицейский сослался на статью 13 закона о полиции. «Я ждала объяснений, не должны любого человека выхватывать на улице и требовать у него паспорт», — объясняет женщина. Сотрудник полиции предложил пройти вместе с ним в участок, а после отказа ее отвели туда силой.

Лейля Яшлавская была задержана примерно в 11:30 и выпущена в 18:30. Процессуальный статус ей не разъяснили, в объяснении она отметила, что к ней не допустили адвоката. 

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что сотрудники полиции прекрасно знали, почему люди стояли возле суда. «Пытаются вытравить черту солидарности из нашего народа», — высказался юрист, — «Конечно же, никакого права держать человека 5 часов в отделении они не имели, люди имеют права приходить на суды как слушатели».

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний