Дата публикации: 30/09/2021

Защитник провел встречу в СИЗО-3 с политзаключенными Меметом Беляловым и Арсеном Абхаировым

Адвокат Эдем Семедляев посетил в СИЗО-3 Новочеркасска крымскотатарских осужденных Мемета Белялова и Арсена Абхаирова. Оба узника приговорены по делу «Хизб ут-Тахрир». Вместе с защитником они обсудили детали апелляции.

Юрист передал, что обговорил предстоящую стратегию заседания в Апелляционном военном суде во Власихе с Меметом Беляловым и Арсеном Абхаироввым, которые примут участие в слушании через видеосвязь. 

«Арсен считает, что корень зла всех уголовных дел против крымских татар заключается в решении Верховного суда 2003 года (о признании партии «Хизб ут-Тахрир» террористической в РФ), свое выступление он будет концентрировать на нем», — поделился Семедляев.

На условия подсудимые не жаловались, интересуются происходящим на воле, так как находятся в следственном изоляторе уже год, и новости до них доходят редко. 

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

16 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму. В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

Мемет Белялов. Арсен Абхаиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний