Дата публикации: 30/09/2021

Защита обратилась с жалобой на невыносимые условия содержания в СИЗО-3 Новочеркасска

Адвокат Эмиль Курбединов инициировал жалобы в Главное управление ФСИН, прокуратуру Ростовской области и председателю ростовской ОНК с требованием провести проверку в СИЗО-3 Новочеркасска. Крымскотатарские политзаключенные рассказали о крысах, насекомых, антисанитарии, о принуждении к голосованию на выборах.

В СИЗО-3 Новочеркасска юрист Эмиль Курбединов посетил Ризу и Энвера Омеровых, Рустема Эмирусеинова и Сервера Мустафаева. После визита адвокатом были написаны жалобы по условиям содержания, которые он называет невыносимыми. Соответствующие обращения направлены в прокуратуру Ростовской области, в ГУФСИН России по Ростовской области и И.В Омельченко, председателю ОНК Ростовской области.

В частности Эмиль рассказал, что Сервер Мустафаев за время пребывания в изоляторе убил уже 39 крыс — они испортили ему обувь и одежду. Помимо этого узников терзают вредные насекомые вроде клещей.

«Добиться жалобами чего-то очень сложно, администрация не реагирует», — передает слова заключенных защитник, — «Врачи даже не мерят температуру, говорят, что у них нет градусника».

Помимо этого, камеры плохо вентилируются, они покрыты грибком, вода подается нерегулярно и непригодна к питью, коек на всех заключенных не хватает, туалет не соответствует санитарным нормам, игнорируется право на ежедневную прогулку, не реализуется право на звонки. Кроме того, узников принуждали принять участие в голосование в день выборов.

В связи с этим юрист требует органы провести проверку, наказать ответственных и восстановить права Эмирусеинова, в интересах которого была написана жалоба.

Адвокат Эдем Семедляев написал подобные жалобы в интересах Руслана Месутова, Эльдара Кантемирова и Сервера Зекирьяева. В них указано, что политзаключенных принуждали к голосованию на выборах, а за отказ поступали угрозы применения физической силы и ухудшения бытовых условий содержания.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. 

12 января 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18-ти годам, Джаппарова Айдера к 17-ти годам, Омерова Ризу к 13-ти годам заключения. Адвокаты подали апелляционные жалобы.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется оперативными аудиозаписями с разговорами на религиозные и политические темы, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.


Фото: СИЗО-3 г. Новочеркасск

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний