Дата публикации: 30/09/2021

Суд сначала отправил под админарест, а теперь оштрафовал отца Азиза Ахтемова

Киевский районный суд постановил наложить на Эскендера Ахтемова, отца арестованного Азиза Ахтемова штраф в размере 8 тысяч рублей «за нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС 4 сентября», когда мужчина искал своего сына у здания ФСБ в Симферополе, рассказала защитница Хатидже Мамут.

Адвокат высказалась, что судья Крапко не принял позицию защиты и признал Эскендера виновным по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. «Неважно какое это было мероприятие, главное что оно нарушало указ главы Крыма о режиме ЧС», — цитирует юристка слова председательствующего.

«Даже при всей заказанности судья мог бы уступить, так как Эскендер пришел в тот день к зданию ФСБ не из поддержки и любопытства, а чтобы узнать судьбу своего сына, это естественное право отца», — охарактеризовала решение Мамут.

Суд оштрафовал Эскендера Ахтемова на 8 тысяч рублей, передала защитница: «Это звериный оскал системы, которая решила нас наказать и показать наше место, чтобы мы боялись даже просто собраться и посочувствовать». Сейчас ею планируется обжалование данного постановления.  

Ранее Эскендер Ахтемов также привлекался по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), за те же события 4 сентября. В наказание пожилой мужчина получил 10 суток административного ареста.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменжи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Уже 27 человек оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ за стихийное собрание у здания ФСБ в Симферополе.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний