Дата публикации: 30/09/2021

Советский районный суд Крыма рассмотрит дело о нахождении Бурхановой в центре временного содержания

1 октября в 10 часов утра Советский районный суд Крыма проведет слушание по вопросу легитимности содержания вдовы Сохибы Бурхановой в центре временного содержания иностранных граждан, сообщил адвокат Сияр Панич.

12 мая судья Игорь Бражник постановил назначить штраф в размере 2000 рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации»). 28 мая Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию адвокатов Марины Дубровиной и Эдема Семедляева и оставил решение первой инстанции в силе. ЕСПЧ рассмотрел срочную жалобу по делу Бурхановой и указал Российской Федерации воздержаться от выдворения женщины в Узбекистан, применив Правило 39 Регламента Суда. Сохиба Бурханова сейчас находится во временном центре содержания иностранных граждан по решению Советского районного суда. 

Согласно прецеденту Верховного суда РФ женщина не может находиться в данном учреждении в неволе более 3 месяцев, если отсутствует возможность приведения в исполнения постановления о ее депортации. Такая возможность действительно отсутствует, в связи с тем, что Европейский суд по правам человека запретил РФ делать это до окончания разбирательство по ее делу, которое может занять несколько лет, применив правило 39 Регламента ЕСПЧ. Защита теперь пытается обжаловать незаконное нахождение Бурхановаой в ЦВСИГ.

Защита будет просить суд об участии Сохибы Бурхановой — физическом или через видеоконференсвязь. По мнению Сияра Панича, ее насильного выдворения не будет, так что законных оснований ее удерживать больше нет — женщина не лишена свободы и не является подозреваемой. «Само выдворение может быть осуществлено, но будет являться исключительно добровольным, она может самостоятельно выехать в любую страну вместе со своими детьми», — высказался юрист, — «По сути для суда это будет выход из сложившейся тупиковой ситуации».

11 мая силовики в Симферополе расстреляли при задержании гражданина Узбекистана Наби (Аюба) Рахимова, утверждая, что он оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В этот же день ФСБ увезла на допрос его семью и семью Сейдамета Гафарова, в домовладении которого был убит Рахимов.

Сохиба Бурханова за несколько часов до выдворения. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний