Дата публикации: 30/09/2021

Эдем Смаилов и Эскендер Абдулганиев обсудили с адвокатом предстоящие апелляции

 

Адвокат Назим Шейхмамбетов встретился с участником второй бахчисарайской группы Эдемом Смаиловым и участником красногвардейской группы Эскендером Абдулганиевым по делам «Хизб ут-Тахрир» в СИЗО-3 Новочеркасска.

«Условия содержания стабильно сложные, их очень трудно назвать надлежащими и человеческими». Адвокат перечисляет систематическое неоказание медицинской помощи, наличие паразитов, что и без того отягощает жизнь политзаключенных.

Сейчас у Смаилова идет подготовка к апелляционному заседанию, мужчина рассказал защитнику о нарушениях, которые он выявил. Также подсудимый планирует направить дополнительную жалобу к своей апелляции. За год содержания в СИЗО после приговора в совокупности его ознакамливали с материалами дела 5 дней. «Это грубо нарушает его права и сказывается на подготовке», — обращает внимание Шейхмамбетов, отмечая что материалы дела содержат более 75 томов, в каждом из которых порядка 250 листов. 

Также адвокат посетил Эскендера Абдулганиева, который является самым молодым крымским политзаключенным. Осужденный находится в аналогичных условиях, не жалуется, настроен позитивно. «Он понимает, что сидит в тюрьме не потому что совершил преступление. Продолжает проявлять стойкость и терпение, доказывая, что не имеет ничего общего с вынесенным приговором», — рассказал юрист. Узник также готовится к апелляции, и уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует.

Отдельно Назим Шейхмамбетов отметил качество еды в следственном изоляторе, которой якобы должны питаться заключенные: «Среднестатистический человек много раз подумает о том, стоит ли кормить этим животных». Сейчас крымскотатарские узники в основном едят пищу из передачек, в том числе по религиозным убеждениям — в тюремном рационе часто присутствует свинина.

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

11 октября 2021 года в Апелляционном военном суде состоится судебное заседание по «делу Красногвардейской группы», в ходе которого ожидается рассмотрение апелляционной жалобы стороны защиты на приговор Южного окружного военного суда.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. 

16 сентября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил Эдема Смаилова к 13 годам лишения свободы. Остальным фигурантам назначили сроки от 13 до 19 лет. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда. С 17 февраля 2021 года по делу этой группы также проходят Олег Федоров и Эрнест Ибрагимов, задержанные при обыске у себя дома.

Эскендер Абдулганиев. Эдем Смаилов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний