Дата публикации: 29/09/2021

Защита напишет в Следственный комитет заявление о преступлении в отношении Газиева в больнице

Сервет Газиев встретился с адвокатом Эдемом Семедляевым в СИЗО-5 и рассказал, как ему насильно остригли бороду в МОТБ-19 в Ростове-на-Дону. Защитник намерен обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ.

Сервет Газиев передал, что его поместили в психоневрологическое отделение межобластной туберкулезной больницы №19, где он содержался с психически больными людьми в одной камере. 19 сентября их вывели из камеры для голосования в день выборов. Он сообщил сотрудникам, что не будет голосовать, так как является гражданином Украины, а также в связи со своими религиозными убеждениями. 

«После этого его вывели во двор, где большое количество сотрудников МОТБ начали нецензурно выражаться в его адрес и оскорблять религиозные чувства», - сообщает Семедляев. 

Спустя несколько дней к нему в камеру вошли четверо сотрудников больницы и с включенной видеокамерой начали выяснять, почему он не бреет бороду. Газиев пояснил, что является мусульманином. Следом камера была выключена, а мужчину повалили вниз. Один из правоохранителей встал ему на спину, а двое других заламывали руки, в то время как четвертый остриг бороду, оставив ее короткой. 

Сейчас у Сервета Газиева болит позвоночник, плечо и правая рука после побоев. Он сообщил об этом по прибытию в следственный изолятор, но никакой реакции не поступило, это никак не было зафиксировано, только вчера ему сделали один укол. 

«Будем подавать заявление о преступлении в следственный комитет для проведения проверки. Также будем подавать заявление на проведение обследования в СИЗО-5 и оказания первой медицинской помощи. Сервет Газиев надеется на скорейшее выздоровление и очищение своего имени от обвинения в терроризме», — дал комментарий Эдем Семедляев.

Длительное время Сервет Газиев страдал от обострения хронических заболеваний в следственном изоляторе, но медицинская помощь ему не оказывалась. 10 июня к Газиеву пришел начальник медсанчасти СИЗО-5, который назначил ему 4 препарата — 2 от давления, 1 антибиотик и 1 витамин. 28 июня у Сервета случился микроинсульт, у него парализовало правую часть лица. Только 2 сентября он был отправлен в тюремную больницу.

Сервет Газиев проходит по делу второй Симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Большая ее часть была задержана при массовых обысках в Крыму в марте 2019 года. Позже к 23 задержанным крымским татарам прибавилось еще 2 человека. Все они обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира. 

Они обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы) и по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. 

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления «террористического характера».

Сервет Газиев. Фото: Крымская солидарность
(фотография сделана до того, как Сервету Газиеву насильно сбрили бороду)

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний