Дата публикации: 28/09/2021

Яшар Шихаметов останется без переводчика. Суд начал рассматривать его дело по существу

В Южном окружном военном суде состоялось первое заседание по существу по уголовному делу крымского татарина Яшара Шихаметова. Его обвиняют в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», свободно действовавшей в Украине, но признанной террористической на территории РФ. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Алексей Ладин.

На слушании ему было отказано в переводчике на крымскотатарский язык, несмотря на протест Шихаметова. Гособвинитель представил доказательства обвинения, умолчав об отсутствии отпечатков пальцев подсудимого.

В начале заседания подсудимый объяснил судье Алексею Магомадову, что он думает и разговаривает на крымскотатарском языке, и ему непонятны не только юридические термины, но и обыкновенные слова. Тем не менее суд ответил, что в переводчике обвиняемый не нуждается, как и было установлено ранее, на предварительном слушании. Адвокат полагает необходимость специалиста очевидной, так как подсудимый практически не понимал смысл любого вопроса суда. «Я не знаю, как много он не понимает, и как будут реализовываться его права», — прокомментировал Ладин.

Участие Шихаметова в процессе усложнили и стены «аквариума», через которые плохо доносится звук из зала. Защита ходатайствовала посадить его рядом с юристами, но заявление было вновь отклонено «из-за угрозы безопасности». 

Адвокат обратил внимание, что при изменении порядка исследования доказательств обвинения суд даже не стал спрашивать мнение подсудимого об этом решении. «Видимо, суд уже выяснил, что Шихаметову нет смысла задавать вопросы, так как он все равно ничего не понимает», — приводит пример нарушения Ладин.

Обвинителем были оглашены характеристики подсудимого от участкового и из СИЗО. В них Шихаметов предстает как лицо, поставленное на профилактический учет, хотя нарушений режима содержания за ним не наблюдалось. Адвокат поясняет, что это уже стандартная процедура для всех, кто проходит по статье 205.5 УК РФ.

Также прокурором был зачитан протокол обыска, в ходе которого у Шихаметова изъяли запрещенные брошюры и книги «Хизб ут-Тахрир». О том, что дактилоскопическая экспертиза не установила наличие на них отпечатков пальцев подозреваемого, обвинитель умолчал. 

Следующее судебное заседание назначено на 5 октября, планируется допрос свидетелей обвинения.

Яшар Шихаметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний