Дата публикации: 28/09/2021

Политзаключенный Энвер Мамутов получил длительное свидание с родственниками

Супруга Алие Мамутова рассказала о встрече со своим мужем, крымскотатарским узником Энвером Мамутовым, отбывающим наказание в исправительной колонии 11 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Женщина рассказала, что в начале августа Энвер Мамутов сообщил о том, что ему дали разрешение на долгосрочное свидание после вакцинации от COVID-19, которая является обязательным условием для всех участников встречи. 

28 августа Алие Мамутова вместе с матерью Энвера и детьми прибыли в колонию в 8 утра и к 15:30 дня, после ужесточенных процедур проверки, смогли встретиться с политзаключенным. Семья провела совместно три дня. Супруга привезла Энверу лекарства, так как мужчины простыл и у него воспалился гайморит, но их не позволили пронести с собой. 

«Дорогу длиной в более чем 700 километров дети перенесли тяжело», - прокомментировала Алие. 

Родственники политзаключённых Крыма неоднократно заявляли о проблеме перевода в колонию, поближе к дому. Но эта норма не распространяется на заключенных, осуждённых по «террористическим» статьям.

Энвер Мамутов был осуждён на 16 лет и 9 месяцев отбывания наказания в колонии строгого режима с 1 годом 6 месяцами ограничения свободы по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), и части 2 статьи 35, части 1 статьи 30 статьи 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»). Под стражей с 12 мая 2016 года.

11 июля 2019 года Верховный суд России смягчил приговор в отношении четырёх фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» – Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Зеври Абсеитова, уменьшив срок лишения свободы каждому из них на три месяца.

Энвер Мамутов. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний