Дата публикации: 28/09/2021

Общественность собрала деньги на оплату штрафа Ридвану Умерову, обвиняемому в недоносительстве

Оштрафованный Судакским городским судом на 30 тысяч рублей за «несообщение о преступлении» религиозный деятель Ридван Умеров сообщил, что усилиями крымскотатарской общественности сумма была выплачена в бюджет государства.

28 мая 2021 года Судакский городской суд в Крыму признал Ридвана Умерова виновным в несообщении о преступлении и постановил мужчину заплатить штраф 30 тысяч рублей. Крымского татарина обвинили в том, что он вел переписку с неким Дададжоновым, который, по утверждению спецслужб, является террористом. Помимо него в аналогичных делах штрафы получили Айдер Кадыров, Айдер Яблякимов и Энвер Топчи.

«С данным обвинением не согласен ни я, ни остальные ребята. Это просто является давлением на наш народ», — дал комментарий Умеров.

Судакский городской суд 15 февраля начал рассмотрение по существу дела крымскотатарского активиста и религиозного деятеля Ридвана Умерова, обвиняемого в «несообщении о преступлении» (ст. 205.6 Уголовного кодекса России). Прокурор в процессе требовал назначить ему штраф 50 тысяч рублей.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний