Дата публикации: 28/09/2021

Личность секретного свидетеля по делу Азамата Эюпова останется в тайне, несмотря на отсутствие угроз

В Южном окружном военном суде в деле «Хизб ут-Тахрир», в котором пожилого крымского активиста Азамата Эюпова обвиняют в «организации террористической деятельности», сторона обвинения продолжила представлять свои доказательства. Был допрошен секретный свидетель и оглашены материалы дела. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Сегодня сторона обвинения пригласила еще одного секретного свидетеля под псевдонимом «Мустафаев». Это уже второй тайный свидетель по делу Эюпова, отмечает юрист.

Защита ходатайствовала о раскрытии его данных, так как оснований для скрытия личности нет. Суд отказал в этом без объяснения причин. В ходе допроса выяснилось, что угроз свидетелю, ни от подсудимого, ни от его семьи не поступало. Курбединов считает, что Федеральная служба безопасности «скрывает своего агента, который переходит из одного уголовного дела в другое и дает различные показания на политзаключенных».

«В ходе допроса мы дополнительно выяснили, что ни о каком насилии, терроризме, захвате заложников речи не шло. Якобы Азамат Эюпов просто пригласил свидетеля на тайные собрания, где тот участвовал», — поделился ходом заседания адвокат.

Суд закончился зачитыванием материалов уголовного дела прокурором. На следующем слушании обвинение продолжит представлять свои доказательства, оно назначено на 6 октября.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний