Дата публикации: 27/09/2021

Политзаключенный Узеир Абдуллаев поставлен на профучет в колонии, как «нарушитель порядка»

Администрация ИК-16 в городе Салавате признала крымского мусульманина «склонным к экстремизму, побегу и нападению на сотрудников ФСИН», поставив его на профилактический учёт. Об этом рассказала его мать Диляра Абдуллаева. 

Пообщавшись со своим сыном через «Зону Телеком», Диляра выяснила, что Узеира поставили на профилактический учёт. Женщина считает, что это было сделано для того, чтобы оказывать давление на Абдуллаева. 

«Могут поместить в СУС или ЕПКТ, что моему  сыну с сахарным диабетом, больной ногой и болезнью крови смерти подобно», — высказалась Диляра. 

Кроме того, она отмечает, что когда была на приёме у начальника колонии ранее, он отзывался об Абдуллаеве исключительно положительно, называя его интеллигентным и высоко эрудированным человеком, а также пообещал способствовать его условно досрочному освобождению. 

Диляра готовит жалобу о необоснованном профучете: «Мой сын никогда не совершал попыток пробега, я считаю, что права моего сына нарушены».

Ранее на аналогичный профилактический учёт были поставлены другие политические заключённые из Крыма.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. 

Крымские татары были задержаны за причастность к политической деятельности исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

В апреле 2020 года супруга фигуранта «первой симферопольской группы» Фера Абдуллаева получила извещение о прибытии Узеира Абдуллаева в ФКУ ИК-16 в городе Салават.

В июне 2020 года у него обнаружили грыжу в сухожилии руки из-за травмы наручниками, но он отказался от проведения операции, так как опасался за свое здоровье в условиях тюремной медицины.

30 апреля 2018 года Узеира Абдуллаева перевели в медсанчасть СИЗО Симферополя​. Перед этим Диляра Абдуллаева сообщала, что у ее сына несколько дней держится высокая температура, опухла и отекла нога, он испытывает сильные боли.

Европейский союз выступил с резкой критикой нарушения прав фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» ​Узеира Абдуллаева, которого удерживали в следственном изоляторе в Крыму. Об этом говорилось в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook: «Представительство ЕС и в дальнейшем осуждает любые нарушения прав крымских татар, в частности, это касается состояния здоровья Узеира Абдуллаева».

Фото: Крымская солидарность. Узеир Абдуллаев

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний