Дата публикации: 27/09/2021

Осуждённый на 19 лет колонии политзаключённый Муслим Алиев провёл в ШИЗО 10 суток

Политзаключенный, фигурант «ялтинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир, осужденный на 19 лет лишения свободы, был помещен в штрафной изолятор в ИК-2 в Салавате на 10 суток, сообщила «Крымской солидарности» его жена Наджие Аджи-Мамутова.

О том, что узник отсидел в ШИЗО стало известно после его звонка супруге по «Зонетелеком». Муслим Алиев находился в нем с 6 по 16 сентября. Сейчас он содержится общем лагере. По словам супруги, свободное время он посвящает чтению книг и мусульманской каллиграфии, рисунки мужчина отправляет родственникам и семье. 

Ранее Муслим Алиев на протяжении 4 месяцев помещался в штрафной изолятор с продлением пребывания в нем по различным причинам.

Политзаключенный Муслим Алиев был этапирован в российскую исправительную колонию в Башкортостане в сентябре 2020 года, после того как Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 19 годам заключения, а в апелляции приговор был оставлен без изменения. 

11 февраля 2016 года в дом Алиевых ворвались вооруженные силовики и провели обыск, после чего глава семьи – Муслим Алиев был арестован. ФСБ обвинила его в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения»). Организация запрещена в России с 2003 года, но в Украине действовала легально, занимаясь публичной просвещенческой деятельностью.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов Ялтинской группы «Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. В защиту крымских татар также выступила международная правозащитная организация Amnesty International, присвоив им статус узников совести.

С 2005 года Муслим Алиев был членом мусульманской общины «Алушта» и принимал активное участие в ее работе. По поручению общины и по приглашению местных жителей мусульманского вероисповедания участвовал в организации похорон, проведении ритуалов омовения усопших, проведении ритуальных молитв, погребении и поминальных молитв. Проводил ритуалы бракосочетания и имя наречения. По поручению общины проводил коллективные пятничные молитвы и проповеди. Участвовал в организации проведения мусульманских праздников Ораза и Къурбан байрам, оказывал помощь нуждающимся.

Муслим Алиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний