Дата публикации: 27/09/2021

Давление на Теймура Абдуллаева продолжается. Узника трижды за месяц отправляли в ШИЗО

Супруга Теймура Абдуллаева сообщила «Крымской солидарности», что ее муж продолжает подвергаться давлению со стороны администрации ИК-2 в Салавате. В этом месяце его уже 3 раза отправляли в штрафной изолятор за незначительные нарушения.

Алиме Абдуллаева рассказала, что после огласки в СМИ о том, что политзаключенный Теймур Абдуллаев 1,5 года провел в ШИЗО, ему поменяли камеру на более мягкие - СУС (строгие условия содержания). Но сейчас осужденный вновь подвергается дисциплинарным взысканиям в виде помещения в штрафной изолятор за «неправильное приветствие сотрудников ФСИН» или «не так одетую тюремную робу». В этом месяце он был там уже трижды.

«Давление продолжается. Очевидно, что руководство колонии решило поменять тактику, переодически выпуская на несколько дней в СУС, и возвращая опять в ШИЗО», — полагает Алиме Абдуллаева. 

Крымские мусульмане, родные братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в таких условиях уже больше года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

1 июня 2021 года российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывал, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на тот момент не было.

11 июня узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщала «Крымской солидарности» его мать, Диляра Абдуллаева.

Фото из семейного архива Алиме Абдуллаевой

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний