Дата публикации: 24/09/2021

Арест Асана Ахтемова останется в силе. На суд его не доставили «из-за контакта с больным COVID-19»

Верховный суд Крыма оставил жалобу защиты на избрание меры пресечения Асану Ахтемову в виде ареста в СИЗО без изменения. Слушание прошло без участия подсудимого, следственный изолятор оставил его на карантине из-за контакта с больным коронавирусом, рассказал «Крымской солидарности» его адвокат Айдер Азаматов.

Процесс должен был состояться с участием Асана Ахтемова, но в последний момент выяснилось, что он контактировал с больным COVID-19, и рассмотрение провели без него. До 4 октября политзаключенный будет находиться на карантине. «Ознакомившись со справкой, я не смог сделать для себя однозначный вывод — болел он или просто контактировал, но в любом случае сегодняшний процесс проводить было нельзя», — объясняет адвокат, ссылаясь на принцип непосредственности. Он убежден, что как минимум должна была быть организована видеосвязь со следственным изолятором. 

Айдер Азаматов также указывал, что имеются обстоятельства, нуждающиеся в выяснении с присутствием подзащитного. В частности, после опроса Ахтемова адвокатом 13 сентября, Асан сообщил о применении к нему пыток (по этому поводу адвокат направит жалобу в Военный комитет). Тем не менее суд принял решение провести заседание без него. Протокол опроса Ахтемова об издевательствах судья изучил примерно за 30 секунд.

На процессе защитник обращал внимание суда, что в ночь с 3 на 4 сентября местоположение Асана Ахтемова оставалось неизвестным, а адвоката к нему не пускали, то есть доказательства против подсудимого были получены незаконным путем, ссылаться на них следствие не должно. Несмотря на это, суд оставил постановление Киевского районного суда об аресте без изменений. 

«Я думаю, что такая позиция суда корреспондируется с суда первой инстанции, он не стал вникать в события, происходящие с Асаном, несмотря на мои просьбы. Сейчас мы будем делать все возможное, чтобы к Ахтемову пустили квалифицированного врача», — резюмировал адвокат.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, их будут защищать адвокаты «Крымской солидарности», задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их; вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током Асана Ахтемова в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

17 сентября следствие ужесточило обвинение в отношении Асана и Азиза Ахтемова переквалифицировав их действия по уголовному делу с части 1 на пункт «а», части 2 статьи 281 УК РФ (Диверсия, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации совершенное организованной группой. Наказание от 12 до 20 лет лишения свободы) и предъявив еще одно обвинение по части 4, статьи 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств совершенное организованной группой. Наказание от 10 до 15 лет лишения свободы ). 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний