Дата публикации: 24/09/2021

Апелляционный суд оставил в силе арест Азиза Ахтемова, но сократил его на двое суток

Верховный суд Республики Крым в Симферополе не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Велиляева и Полянского на избрание меры пресечения в виде ареста Азизу Ахтемову. Срок содержания под стражей при этом уменьшился на 2 дня, сообщила «Крымской солидарности» адвокат Сафие Шабанова.

«Судья огласил все права, озвучил мою апелляционную жалобу и Полянского, полностью изложил ее, мы поддержали их, просили изменить меру пресечения на домашний арест, естественно прокурор возражала, говорила о том, чтобы оставить меру в виде содержания под стражей такой, какая она есть. После совещания судья огласил вступительно-резолютивное постановление», — рассказал Ислям Велиляев. 

Отмечается что суд оставил постановление первой инстанции в силе, но при этом изменил окончание ареста с 4 на 2 ноября.

Защитница Шабанова участвовала в слушании по видеосвязи вместе с Ахтемовым, находясь с ним в СИЗО. По ее словам, его перевели из карантинной камеры, теперь он содержится в помещении на 6 мест с 7 сокамерниками — там имеется холодильник и телевизор. 

«Азиз чувствует себя довольно-таки нормально, крепок духом, не жалуется на условия содержания, говорит, что у него все нормально, есть время почитать», — прокомментировала адвокат. Также подзащитный рассказал, что Нариман Джелялов, по его информации, содержится в гораздо худших условиях спецблока.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены. 

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их; вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током Асана Ахтемова в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

17 сентября следствие ужесточило обвинение в отношении Асана и Азиза Ахтемова переквалифицировав их действия по уголовному делу с части 1 на пункт «а», части 2 статьи 281 УК РФ (Диверсия, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации совершенное организованной группой. Наказание от 12 до 20 лет лишения свободы) и предъявив еще одно обвинение по части 4, статьи 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств совершенное организованной группой. Наказание от 10 до 15 лет лишения свободы ). 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний