Дата публикации: 22/09/2021

Секретный свидетель узнал, что Азамат Эюпов состоит в Хизб ут-Тахрир раньше, чем они познакомились

В Южном окружном военном суде на заседании по делу крымского татарина мусульманина Азамата Эюпова допросили засекреченного свидетеля. Защита обнаружила в его устных показаниях существенные противоречия с письменным протоколом допроса, который проводился полгода назад. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности», посетивший судебный процесс. 

В своих показания секретный свидетель под псевдонимом «Рустем Эмирусеинов» рассказал, что в начале 2017 года посещал сухбеты, на которые его пригласил подсудимый Азамат Эюпов. Там изучались религиозные, политические темы и принципы построения Халифата, передал секретный свидетель.

Защита попыталась выяснить принадлежность Эюпова к этой организации. Свидетель пояснил, что подзащитный лично рассказал ему, что является членом «Хизб ут-Тахрир» примерно на втором уроке, который состоялся в апреле 2017 года. 

Позже прокурор попросил суд огласить протокол допроса «Эмирусеинова» у следователя ФСБ, который состоялся полгода назад. Выяснилось, что свой первый урок скрытый свидетель «Эмирусеинов» посетил лишь в июне 2017 года. Адвокат Эмиль Курбединов попросил его пояснить противоречие с ранее упомянутым в заседании фактом о том, что Эюпов якобы сообщил свидетелю о своем участии в «Хизб ут-Тахрир» в апреле. Но свидетель сослался на то, что уже не помнит этого. 

Азамат Эюпов был задержан 17 февраля 2021 года в городе Белогорск. В этот день в домах крымских татар мусульман, в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе сотрудники ФСБ провели обыски с последующим задержанием семерых человек, одного из которых позже отпустили. 

Ему вменяется часть 1 статьи 205.5 УК РФ (организация террористической деятельности), за которую ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

До ареста Азамат Эюпов вёл активную общественную деятельность. 10 июля 2019 года он вышел на Красную Площадь в Москве с плакатом: «Наши дети не террористы. Stop репрессии против крымских татар», участвовал в пикетах в поддержку политзаключенных и посещал суды над крымскими татарами.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний