Дата публикации: 22/09/2021

«Провокация спецслужб». Доказательства против Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова добыты незаконно

21 сентября в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону был определен порядок представления доказательств по делу «Хизб ут-Тахрир» в отношении Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова. Защита считает их недействительными, рассказала «Крымской солидарности» адвокат Сафие Шабанова.

На слушании прокурором было оглашено обвинительное заключение. «Долго и нудно зачитывал один и тот же текст, который мы слышим уже по ряду уголовных дел», — поделилась Шабанова. 

Кроме этого, был определен порядок исследования доказательств. Защита высказалась, что «подзащитные невиновны, имеет место провокация спецслужб». Адвокат указала на эпизод, когда один из сотрудников ФСБ вынудил подсудимых прийти на беседу в квартиру, оборудованную звукозаписывающими устройствами, без их ведома. На этих доказательствах базируется уголовное дело. 

17 февраля в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах доставлены в УФСБ Крыма, после чего заключены под стражу и отправлены на судебно-психиатрические экспертизы, им вменяют статью 205.5. УК РФ.

Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний