Дата публикации: 22/09/2021

Нариману Джелялову снова ужесточили обвинение в диверсии и добавили приобретение взрывчатых веществ

В ходе следственных действий заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову повторно ужесточили обвинение в совершении диверсии, теперь ему вменяют диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

Как и Асану Ахтемову в деле о подрыве газопровода в селе Перевальном, Нариману Джелялову были предъявлены новые обвинения. Статью 281 УК РФ («Диверсия») переквалифицировали в пункт «а», часть 2 статьи 281 УК РФ («Совершении диверсии в составе организованной группы»). Также ему добавили обвинение по части 4 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы»). Первое преступление наказывается сроком от 12 до 20 лет лишения свободы, а второе сроком от 10 до 20 лет.

«Свою вину в инкриминируемых деяниях Нариман не признаёт. Давать показания на дополнительном допросе он отказался, воспользовавшись правом обвиняемого не давать показания», — рассказал Полозов.

Ранее 17 сентября Асану Ахтемову в УФСБ Симферополя во время проведения следственных действий Асану Ахтемову было изменено обвинение с части 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия») на вторую часть этой же статьи («Диверсия, совершенная группой лиц»). За первую часть статьи полагается наказание от 10 до 15 лет, за вторую же от 12 до 20 лет лишения свободы. Кроме того, против Ахтемова было выдвинуто еще одно обвинение, рассказал адвокат. Его обвиняют в части 4 статьи 222.1 УК («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ группой лиц»), также предполагающее срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

Его адвокат Айдер Азаматов считает это «местью» следствия за то, что Асан поменял свои показания не в пользу следствия, а в пользу своей защиты.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, их будут защищать адвокаты «Крымской солидарности», задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их с братом; вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током Асана Ахтемова в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

Украинский адвокат Евгения Закревская сообщила, что Европейский суд по правам человека отреагировал на ее заявление о принятии срочных мер по правилу 39 для защиты Наримана Джелялова и Асана Ахтемова от пыток. Суд готов применить их после получения дополнительной документации.

Защитница передает, что ЕСПЧ для принятия решения необходимо получить информацию о медицинском обследовании Джелялова и Ахтемова, а также официальную реакцию РФ на заявления о пытках. Срок подачи запрашиваемой информации продлится не далее 23 сентября.

Меджлис крымскотатарского народа запрещён с 2016 года на территории РФ как экстремистская организация.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний