Дата публикации: 22/09/2021

Имам и выпускник медресе из Крыма Раиф Февзиев останется под стражей по решению апелляционного суда

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Эдема Семедляева на решение Киевского районного суда, который оставил имама Раифа Февзиева на 1 месяц и 25 суток в СИЗО до 12 октября за участие в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории РФ, но не запрещённой в Украине рассказал защитник.

Юрист сообщил, что судом не было учтено ни одного довода защиты, ни из национального, ни из международного права. «Позиция по данному делу у Раифа такова: себя виновным не признает, дело считает политически мотивированным», — передает слова подсудимого Семедляев.

41-летний Раиф Февзиев являлся имамом в селе Строгановка Симферопольского района, окончил медресе, проводил бракосочетания, намазы и имянаречения, крымскотатарский активист и многодетный отец.

17 августа 2021 года к нему утром пришли с обыском сотрудники ФСБ в поисках литературы Хизб ут-Тахрир, которую они же и обнаружили на кухне, среди посуды и кастрюль.

Сам имам был задержан по обвинению в статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). В тот же день Киевский районный суд заключил его под стражу. 

Обыски в тот день проходили и в других районах Крыма. По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева.

Раиф Февзиев на похоронах 3-летнего Мусы Сулейманова. Фото: Крымская Солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний