Дата публикации: 22/09/2021

ФСБ Крыма «искала» подозреваемых 5 лет, имея на руках аудиозаписи и показания скрытого свидетеля

21 сентября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону были допрошены оперативный сотрудник ФСБ, который вел ОРМ в отношении Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова, а также исследовались материалы дела. Мужчин обвиняют в участии в «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ, но свободно действующей в Украине. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Защита отметила в ходе допроса оперативника, что аудиозапись, вменяемая в вину подсудимым, была сделана в 2016 году и в январе 2017 года. Отсюда следует вывод, что до 2021 года сотрудники правоохранительных органов не предпринимали никаких попыток в установлении личности опасных, по мнению следствия, преступников. «То есть на протяжение 5 лет они подвергали опасности жизни жителей Крыма, — иронизирует Гемеджи, — «Это показывает то, что арест Федорова и Ибрагимова абсолютно не связан с изучением ими религиозных тем на сухбетах (беседах) в мечети Бахчисарая». 

Также были изучены показания секретного свидетеля, который опознавал личности подсудимых. Он еще в 2017 году говорил, кто присутствовал на собраниях, но следствие все еще длительное время определяло, кем являются эти лица. Оперативный сотрудник сообщил, что «Эрнестов, исповедующих ислам (найденных в течение 5 лет), в Бахчисарае было пятеро». Их всех показали скрытому свидетелю, а он опознавал, кто присутствовал на сухбете. «Такая позиция сотрудников выглядит как минимум смешно, за 5 лет проверить можно было каждого на причастность присутствия на сухбетах мечети», — полагает защитница. Также проходили мероприятия в отношение Олега Федорова. В документах следствия указано, что он является лицом со славянской внешностью, юрист считает, что сотрудники указали это, исходя только из его фамилии. 

Кроме того, прокурор исследовал лингвистико-религиоведческую экспертизу сухбета (беседы - КС) «Любовь и ненависть ради всевышнего Аллаха». Гемеджи указала суду, что он не имеет отношения к судебному разбирательству, это внесли в материала дела, но суд проигнорировал замечание. 

Были исследованы обвинителем и протоколы обысков в доме Ибрагимова. Религиозные запрещенные книги у него нашли в ванной комнате. Ранее допрошенный оперативник объяснил это тем, что по дому «ходила старенькая мама», которая пыталась скрыть следы преступления. «Дело шито белыми нитками», — резюмирует адвокат.

Следующее заседание назначено на 18-19 октября.

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Ростова-на-Дону. Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Эрнест Ибрагимов (слева) и Олег Федоров (справа). Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний