Дата публикации: 21/09/2021

Адвокат намерен выяснить в апелляционном суде вопрос похищения и пыток Асана Ахтемова

Верховный суд Республики Крым в Симферополе рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Айдера Азаматова на решение Киевского районного суда об аресте Асана Ахтемова, подозреваемого силовиками в диверсии газопровода. 

В своей жалобе юрист обратил внимание на то, что следствие препятствовало его адвокатской деятельности, но суд первой инстанции проигнорировал эти сведения. Кроме того, Киевский районный суд оставил без внимания тот факт, что следственные действия в отношении Ахтемова были зафиксированы с 17:49 вечера с 4 сентября. Где находился Асан с 23:30 часов ночи 3 сентября после его задержания, суд не выяснял. 

«Защита намерена в суде обратить внимание на эти нарушения и неполноту процесса со стороны суда первой инстанции. И самое главное на то, что указанные ранее показания Асана о признании вины, явки с повинной он давал под пытками, что подтверждается его опросом от 13 сентября», — рассказал стратегию Азаматов. 

Судебное слушание в Верховном суде Крыма состоится 24 сентября. 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Ранее адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить Азиза и Асана Ахтемовых. Они рассказали ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током Асана Ахтемова в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о заключении соглашения с родственниками Асана Ахтемова на юридическую защиту.

17 сентября следствие ужесточило обвинение в отношении Асана и Азиза Ахтемова переквалифицировав их действия по уголовному делу с части 1 на пункт «а», части 2 статьи 281 УК РФ (Диверсия, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации совершенное организованной группой. Наказание от 12 до 20 лет лишения свободы) и предъявив еще одно обвинение по части 4, статьи 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств совершенное организованной группой. Наказание от 10 до 15 лет лишения свободы ).

Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний