Дата публикации: 20/09/2021

Суд без участия стороны защиты оставил в силе решение по делу о посте с символикой «Хизб ут-Тахрир»

Верховный суд Республики Крым в Симферополе в апелляционном слушании признал законным постановление Евпаторийского городского суда об аресте Абдуллы Ибрагимова на трое суток за размещение в 2013 году в социальной сети Вконтакте поста с изображением символики «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории России. Обвиняемый и адвокат не успели принять участие в заседании, решение было оглашено за 15 минут, рассказал адвокат Рустем Кямилев.

22 июля 2021 года в 9 утра в доме крымского татарина Абдуллы Ибрагимова прошел обыск с участием сотрудников полиции, центра «Э» и ФСБ. Жилище оцепили, а мужчин положили на пол, адвокаты не были допущены внутрь. Позже его доставили в Евпаторийский городской суд, где его арестовали на трое суток крымчанина Абдуллу Ибрагимова за пост во «ВКонтакте» с символикой исламской партии «Хизб ут-Тахрир», который мужчина действительно сделал в 2013 году на территории Украины, где организация не запрещена. 

Адвокат Эдем Семедляев обратился с апелляционной жалобой на решение суда об административном аресте. Сегодня в 9 часов должно было состояться ее рассмотрение, но из-за пробок и плохой погоды Ибрагимов опоздал на процесс на 15 минут. Тем не менее секретарь сообщила ему с адвокатом Кямилевым, что слушание уже завершилось с оставлением решения предыдущей инстанции в силе.

«Мы считаем, что это заказное дело в отношении него. Доводов было предостаточно и в апелляционной жалобе и в судебном заседании суда первой инстанции. Однако, этого не было услышано и мы ожидаемо получили то решение, которое получили сегодня. Поэтому, конечно же, после того как мы получим на руки это определение, мы подадим дальше. Это дело естественно пойдет и в Европейский суд по правам человека и ляжет еще одним кейсом в те дела, в которых мы говорим о том, что элементарные права на защиту не соблюдаются», — дал комментарий адвокат Рустем Кямилев, также упомянув, что Ибрагимову не был предоставлен переводчик с крымскотатарского на русский язык.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний