Дата публикации: 20/09/2021

Генконсул Украины посетил недавно этапированных из Крыма политзаключённых в СИЗО-1 Ростова-на-Дону

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский передал о проведении консульских встреч в ростовском следственном изоляторе №1, где содержатся обвиняемые по делам «Хизб ут-Тахрир» Эрнест Ибрагимов, Олег Федоров и Яшар Шихаметов. Заключенные рассказали дипломату о сложном этапе в Ростов-на-Дону из Крыма.

Все посещенные консулом мужчины были задержаны в Крыму 17 февраля во время массовых обысков, организованных ФСБ. Арестованных обвиняют в терроризме и принадлежности к партии «Хизб ут-Тахрир». Во время следственных действий не было обнаружено оружия и взрывчатки, только религиозные книги. На следующей неделе Малышевский должен также встретиться с Тимуром Ялкабовым.

Эрнест Ибрагимов передал, что этап перенес «жестко». В Краснодаре ему пришлось находиться с 25 людьми в камере на 12 человек, а затем месяц пребывать на ковидном карантине в СИЗО Новороссийска без надлежащего лечения. От вакцинирования на этапе он отказался. С 12 августа политзаключенный находится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону в камере с телевизором на 6 человек, с прогулками и медицинским осмотром. Жалоб на здоровье он не имеет.

Переезд из Симферополя в Ростов-на-Дону 51-летний Олег Федоров тоже перенес тяжело. Его путь также лежал через Керчь, Краснодар и Новороссийск. Узник рассказал о днях в транзитной камере высокой температурой. «Он даже не мог подняться. Затем Федоров был изолирован в больницу, которая мало отличалась от камерного содержания — сырое помещение, без вентиляции и работающего санузла», - сообщает консул. 

Сейчас Олег Федоров содержится в камере на 8 человек, вместе с Ризой Изетовым, с телевизором и холодильником, на условия не жалуется.

Яшар Шихаметов сообщил об условиях этапирования из Крыма и пребывании в СИЗО в Краснодаре, где он спал на кровати без матраса, в камере со сломанным унитазом и краном, а затем поехал в Ростов-на-Дону поездом, в жуткую жару с 10-ю сокамерниками в «столыпинском вагоне». Сейчас Шихаметова беспокоят почки и печень, у него стремительно ухудшается зрение. 15 сентября он был вывезен из СИЗО на судебное заседание в Южный окружной военный суд, но оно так и не состоялось. О причинах он не был уведомлен и после 5-ти часов ожидания в подвале здания суда Яшара вернули в камеру СИЗО-1. Она небольшого размера, на 3 человек, среди них есть один соотечественник.

Крымских татар мусульман обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний