Дата публикации: 17/09/2021

Журналист Айдер Кадыров заплатил штраф по делу «о недоносительстве» в размере 30000 рублей

Корреспондент «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров выплатил штраф в размере 30 000 тысяч рублей. В мае этого года Нижнегорский районный суд признал его виновным по делу о «недоносительстве» согласно статье 205.6 УК РФ.

Сам Кадыров считает данное обвинение и решение суда несправедливым. 

«Все эти судебные дела в отношении меня и остальных крымских татар являются сфабрикованными. Некоторые люди находятся в тюрьмах, некоторые платят штрафы по административному или уголовному делу», - высказал свою позицию журналист.

Погасить штраф Айдеру Кадырову помогли крымскотатарские активисты, собравшие в короткие сроки нужную сумму, традиционно, в эквиваленте 10-рублёвых монет. 

«Если наш народ будет держаться вместе, все эти трудности будут не страшны. Мы пройдем эту несправедливость с гордо поднятой головой», - считает отец журналиста Ахмаджон Кадыров.

ФСБ обвиняла крымского татарина в общении через социальную сеть ВКонтакте с аккаунтом некого Умиджона Дададжонова, который, по мнению спецслужб, принимал участие в боевых действиях в Ираке. Спецслужбы считают, что он должен был сообщить об этом в органы безопасности. Кадыров не понимает, в чем суть его преступления, поскольку переписка была ещё в 2015 году - за год до введения указанной статьи в УК РФ в 2016 году. Кроме этого, Кадыров не обсуждал с подозреваемым в совершении преступления Дададжоновым никаких планов или действий.

Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний