Дата публикации: 17/09/2021

Виталий Мехоношин оштрафован на 15000 рублей за участие в стихийном собрании у здания ФСБ

Киевский районный суд Симферополя вынес восьмое за сегодняшний день постановление о штрафе в отношении участника стихийного собрания у здания ФСБ, жителя Симферополя Виталия Мехоношина. Если в апелляции решение не пересмотрят, то мужчина обязан будет выплатить 15000 рублей за «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации». Его защитник Сабри Талыпов назвал судебные процессы «конвейером с заведомо обвинительным уклоном», однако суд считает, что действует в рамках действующего законодательства.

«Ни на одном заседании, ни по одному не прекратили сегодня дело. Хотят вменить определённые штрафы, чтобы люди, живущие в Крыму, не переживали за своих соотечественников, не выходили, не поддерживали друг друга», - считает защитник.

В ходе судебного заседания защита указала, что в материалах дела, а именно, в фотографиях, объяснениях, показаниях , отсутствует описание Виталия Механошина. Но судья не принял это во внимание и признал мужчину виновным.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Уже нескольким крымским татарам на данный момент оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ.

Виталий Мехоношин. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний